Les résultats sportifs de la saison 2013-2014

mardi 1er juillet 2014

FELICITATIONS à nos grimpeurs, à leurs entraîneurs, à leurs parents et à nos juges qui nous ont brillamment représenté tout au long de cette saison lors des différentes manifestations sportives auxquelles nous avons participé.

Quelques résultats significatifs


- Ewen HEURTAUX : Cadet

  • Premier du championnat du Calvados de difficulté
  • Sixième à l’Open régional de Blocs d’Alençon (Premier de Basse Normandie)
  • Sixième au championnat de Basse Normandie de difficulté (Premier du Calvados)
MEDAILLE D’OR AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014

- Marin GOHARD : Cadet

  • Deuxième du championnat du Calvados de difficulté
  • Huitième au championnat de Basse Normandie de difficulté (Deuxième du Calvados)
MEDAILLE D’ARGENT AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014

- Léane MAHE : Cadette

  • Première du championnat du Calvados de difficulté
  • Cinquième au championnat de Basse Normandie de difficulté (Première du Calvados)
MEDAILLE D’OR AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014

- Eugénie LEMARIE : Cadette

  • Deuxième du championnat du Calvados de difficulté
  • Sixième au championnat de Basse Normandie de difficulté (Deuxième du Calvados)
MEDAILLE D’ARGENT AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014

- LEROUX Romain : Minime

  • Premier du championnat du Calvados de difficulté
MEDAILLE D’OR AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014

- TOUTAIN Tiphaine : Minime Féminine

  • Troisième du Championnat du Calvados de difficulté
MEDAILLE DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014

- LAMY Ronan : Benjamin

  • Premier du championnat du Calvados de difficulté
  • Cinquième du trophée National d’Alençon
  • Premier de l’épreuve de Difficulté de la Coupe du Calvados
  • Premier de l’épreuve de Blocs de la Coupe du Calvados
  • Premier de l’épreuve de Vitesse de la Coupe du Calvados
  • Deuxième de l’Open régional des Ouistitis
MEDAILLE D’OR AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014
MEDAILLE D’OR A LA COUPE DU CALVADOS 2014

- CHEBOT DEVOS Luca : Benjamin

  • Huitième du trophée National d’Alençon
  • Premier de l’épreuve de Blocs de la Coupe du Calvados
  • Deuxième de l’épreuve de Vitesse de la Coupe du Calvados
MEDAILLE D’ARGENT A LA COUPE DU CALVADOS 2014

- LOYAN Lillian : Benjamin

  • Huitième du trophée National d’Alençon

    - BENARD Lou Anne : Benjamine

  • Première du championnat du Calvados de difficulté
  • Troisième du trophée National d’Alençon
  • Première de l’épreuve de Difficulté de la Coupe du Calvados
  • Première de l’épreuve de Blocs de la Coupe du Calvados
  • Première de l’épreuve de Vitesse de la Coupe du Calvados
  • Première de l’Open régional des Ouistitis
MEDAILLE D’OR AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014
MEDAILLE D’OR A LA COUPE DU CALVADOS 2014

- LEROUX Nell : Benjamine

  • Troisième de l’épreuve de Blocs de la Coupe du Calvados
  • Deuxième de l’épreuve de Vitesse de la Coupe du Calvados
  • Deuxième de l’Open régional des Ouistitis
MEDAILLE DE BRONZE A LA COUPE DU CALVADOS 2014

- DESFOUX Alix : Poussin

  • Premier du trophée National d’Alençon
  • Premier de l’Open régional d’Avranche
MEDAILLE D’OR AU CHAMPIONNAT DU CALVADOS 2014

- DAUFRESNE Paul : Poussin

  • Premier de l’épreuve de Difficulté de la Coupe du Calvados
  • Premier de l’épreuve de Blocs de la Coupe du Calvados
MEDAILLE D’ARGENT A LA COUPE DU CALVADOS 2014

- FREDON Killian : Poussin

  • Premier de l’épreuve de Difficulté de la Coupe du Calvados
  • Deuxième de l’Open régional des Ouistitis
  • Troisième de l’épreuve de Vitesse de la Coupe du Calvados

    - BODY Clara : Microbe Féminine

  • Première de l’épreuve de Difficulté de la Coupe du Calvados
  • Première de l’épreuve de Blocs de la Coupe du Calvados
  • Première de l’épreuve de Vitesse de la Coupe du Calvados
MEDAILLE D’OR A LA COUPE DU CALVADOS 2014

- GALODE Timothé : Microbe

  • Troisième de l’épreuve de Difficulté de la Coupe du Calvados
  • Troisième de l’épreuve de Vitesse de la Coupe du Calvados
MEDAILLE DE BRONZE LA COUPE DU CALVADOS 2014

Classements nationaux des Clubs


Les catégories prisent en compte sont : Minimes, Cadets, juniors, séniors et vétérans dans les 3 disciplines de l’escalade (difficulté, bloc et vitesse)

JPEG - 54.3 ko
- Classement général établi sur les 3 meilleures classées et les 5 meilleurs classés toutes disciplines confondues : 205/285

JPEG - 27.6 ko
- Classement féminin établi sur les 3 meilleures féminines classées toutes disciplines confondues : 204/364

JPEG - 38.4 ko
- Classement masculin établi sur les 5 meilleurs masculins classés toutes disciplines confondues : 210/328


Documents joints

Championnat du Calvados
Championnat Manche
Open régional d'Alençon
Championnat de Normandie
Open de Flers
Trophée National Alençon
Coupe du Calvados (difficulté)
Coupe du Calvados (blocs)
Open des ouistitis (Giberville)

Agenda

<<

2018

 

<<

Juillet

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Brèves

10 mai 2011 - 

5 mai 2010 - 

http://comiteffmebassenormandie.wor...

9 septembre 2009 - 

http://www.vertig-sports.com/index....