Les résultats sportifs de la saison 2014-2015

jeudi 10 septembre 2015

FELICITATIONS à nos grimpeurs, à leurs entraîneurs, à leurs parents et à nos juges qui nous ont brillamment représenté tout au long de cette saison lors des différentes manifestations sportives auxquelles nous avons participé.

LES MONTE EN L’AIR : CLUB VAINQUEUR DES TROIS COUPES DU CALVADOS (JEUNES, ADOLECENTS ET ADULTES)

Les catégories prisent en compte sont : Minimes, Cadets, juniors, séniors et vétérans dans les 3 disciplines de l’escalade (difficulté, bloc et vitesse)
- Classement général établi sur les 3 meilleures classées et les 5 meilleurs classés toutes disciplines confondues
- Classement féminin établi sur les 3 meilleures féminines classées toutes disciplines confondues

Quelques résultats significatifs

Les minimes, cadets, juniors et séniors


- Laëticia CHATELUS : Sénior

  • Troisième du championnat de la Manche de difficulté
  • Championne du Calvados de difficulté
  • Septième du Championnat de Basse Normandie de difficulté
  • QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

- Céline ROCHER : Sénior

  • Quatrième du championnat de la Manche de difficulté
  • Troisième du championnat du Calvados de difficulté

- Adrien ZANETTI : Sénior

  • Quarante et unième de l’Open régional de blocs de Rennes
  • Quatorzième du championnat de Basse Normandie de Bloc

- Clément HAIZE : Junior - Sénior surclassé

  • Premier du championnat de la Manche de difficulté en sénior
  • Blessé à la main en janvier

- Ewen HEURTAUX : Cadet - Sénior surclassé

  • Sixième de l’Open régional de blocs de Rennes en cadet
  • Sixième du championnat de la Manche de difficulté en sénior
  • Champion du Calvados de difficulté
  • Vainqueur de la coupe du Calvados
  • Troisième du Championnat de Basse Normandie de difficulté
  • Quatrième du championnat de Basse Normandie de Bloc
  • QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

- Marin GOHARD : Junior

  • Quatrième du championnat de la Manche de difficulté
  • Champion du Calvados de difficulté
  • Vainqueur de la coupe du Calvados
  • Quatrième du Championnat de Basse Normandie de difficulté
  • Champion de Basse Normandie de bloc
  • QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

- Blandine BASTARD : Cadette

  • Cinquième du championnat de la Manche de difficulté
  • Cinquième du championnat du Calvados de difficulté
  • Deuxième de la coupe du Calvados

- Léane MAHE : Cadette

  • Première du championnat de la Manche de difficulté
  • Championne du Calvados de difficulté
  • Vainqueur de la coupe du Calvados
  • Quatrième du Championnat de Basse Normandie de difficulté
  • QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

- Simon RIAULT LOYAN : Cadet

  • Douzième du championnat de la Manche de difficulté
  • Deuxième de la coupe du Calvados

- Lou Anne BENARD : Minime

  • Quatrième de l’Open régional de Rennes de blocs
  • Cinquième du championnat de l’Orne de difficulté
  • Troisième du championnat de la Manche de difficulté
  • Vice Championne du Calvados de difficulté
  • Vainqueur de la coupe Calvados
  • Cinquième du Championnat de Basse Normandie de difficulté
  • Quatrième du championnat de Basse Normandie de Bloc
  • QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

- Lola BOUDIN Minime

  • Douzième du championnat de l’Orne de difficulté
  • Septième du championnat de la Manche de difficulté
  • Quatrième du championnat du Calvados de difficulté

    - Pablo GUILLOT Minime

  • Dixième du championnat de la Manche de difficulté
  • Septième du championnat du Calvados de difficulté
  • Deuxième de la coupe du Calvados

    - Lillian LOYAN : Benjamin

  • Cinquième de l’Open régional de St Lô
  • Champion du Calvados de difficulté
  • Vainqueur de la coupe du Calvados

- Paul DAUFRESNE : Poussin

  • Deuxième de l’Open régional de St Lô
  • Troisième de l’Open régional de Giberville
  • Vainqueur de la coupe Calvados

- Killian FREDON : Poussin

  • Cinquième de l’Open régional de St Lô
  • Premier de l’Open régional de Giberville
  • Deuxième de la coupe Calvados

- Clara BODY : Microbe

  • Troisième de l’Open régional de St Lô
  • Deuxième de l’Open régional de Giberville
  • Vainqueur de la coupe Calvados

- Lili MARTINEZ : Microbe

  • Neuvième de l’Open régional de St Lô
  • Cinquième de l’Open régional de Giberville
  • Troisième de la coupe Calvados

- Timothé GALODE : Microbe

  • Huitième de l’Open régional de St Lô
  • Troisième de l’Open régional de Giberville
  • Vainqueur de la coupe Calvados

Agenda

<<

2018

 

<<

Septembre

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Aucun évènement à venir les 5 prochains mois

Brèves

10 mai 2011 - 

5 mai 2010 - 

http://comiteffmebassenormandie.wor...

9 septembre 2009 - 

http://www.vertig-sports.com/index....